Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 1947            21.01.2017, 00:49

С юбилеем, Владимир Эрнстович!

С юбилеем, Владимир Эрнстович!

Сегодня свой 70-й день рождения отмечает заслуженный учитель РФ, почётный гражданин Первоуральска, депутат Городской Думы, член Наблюдательного совета ХК «Уральский трубник» Владимир Эрнстович Валькер.

Кто определяет уровень игры команды? Хоккеисты и тренеры? Несомненно, но не только они. Благополучие команды во многом зависит от тех людей, что сами на лёд не выходят, но отстаивают её интересы в коридорах власти, на встречах со спонсорами. И депутата первоуральской Городской думы Владимира Валькера уж точно можно считать знаковой фигурой для «Уральского трубника».

– В Ивделе, где прошло моё детство, я тоже играл в хоккей с мячом, – вспоминает Владимир Эрнстович. – Но в этом виде спорта в сборную завода, за которую выступал в городских соревнованиях по футболу, не проходил... Отец у меня из «крымских» немцев, в годы войны был мобилизован в трудармию. Мама – русская. До 1957 года носил фамилию Клепиков, по матери. Потом пострадавшие от политических репрессий были реабилитированы, и я стал Валькером.

Помимо хоккея и футбола, Володя занимался также лыжными гонками, в 17 лет стал чемпионом города по настольному теннису и тяжёлой атлетике среди взрослых. Преуспевал парень и в освоении точных наук, участвовал в областной олимпиаде по физике. После окончания десятилетки Валькер отправился в Томск и поступил на физико-технический факультет университета на специальность, связанную с космосом. Его пригласили тренироваться с юношеской командой томского «Торпедо». Закончилось всё неожиданно. В ответ на вопрос людей «из органов» относительно наличия родственников за границей, Владимир сказал, что точными сведениями не располагает. Тогда ему предложили перевестись на другой факультет, не такой секретный. Но он обиделся и вернулся домой. А через год поступил на физический факультет педагогического института в Свердловске с надеждой в дальнейшем трудиться в НИИ. Пока учился, продолжал играть в настольный теннис и седьмым в области получил звание кандидата в мастера спорта СССР. Благодаря этому виду спорта он познакомился с Надеждой – своей будущей женой.

– Во время учёбы в Свердловске я регулярно бывал на матчах знаменитой команды СКА по хоккею с мячом, – говорит Валькер. – Можно сказать, тогда и пристрастился к этому виду спорта в качестве болельщика. После окончания института начал работать в школе № 32 Первоуральска учителем физики. Через несколько месяцев меня на год призвали в армию. С работой в школе я своё будущее не связывал. Но уже в конце службы получил письмо от директора школы, что меня ждут. Я очень удивился и…вернулся. Как выяснилось – на 40 лет.

Среди учеников Владимира Эрнстовича были и будущие игроки «Уральского трубника». Школа находилась в самом центре города, в нескольких шагах от стадиона. Валькер принимал выпускные экзамены по физике у Игоря Ковпака и Николая Денисова, был классным руководителем у Владимира Матвеева и Анатолия Романова.

– Матвеев учился на «четыре» и «пять», – рассказывает Владимир Эрнстович. – Играл потом в СКА, после службы вернулся в «Трубник». Закончил институт, академию госслужбы. Долгое время судил матчи чемпионата страны. А вот о Толе Романове тяжело вспоминать… Красивый, фактурный, физически сильный парень. В школе учился слабо, а вот в хоккейном плане одарён был необыкновенно. В неполных 19 лет Романов забил четыре мяча в финале Кубка европейских чемпионов! После армейской службы Толя вернулся в «Трубник», стал лидером команды. Но, увы, не «режимил», и его звезда закатилась очень рано… Учился у меня и Сергей Максименко. Он очень рано вытянулся, а мощи ещё не хватало. С тренировок в школу приходил никакой. Но всегда навёрстывал пропущенное, по физике у него были в основном «четвёрки». Помню, в один из февральских дней 1975-го говорит: «Владимир Эрнстович, отпустите с двух последних уроков! Меня сегодня за «Трубник» на игру с хабаровским СКА заявляют!». Конечно же, я разрешил. Но не знал Серёжка, что и у меня в тот вечер была задача пораньше из школы выбраться: я ведь ни одного матча «Трубника» старался не пропускать! Дал ребятам задание и тоже ушёл (смеётся). Максименко в том матче два мяча забил, а «Трубник» выиграл – 5:3!

В семейном альбоме Валькера много фотографий с многолетним капитаном «Трубника» Моисеем Мозговым. Их дружба началась сорок лет назад. Продолжается она и сейчас, когда Мозговой живёт в пригороде Киева.

На учительском поприще Валькер добился немалого. Одно только звание заслуженного учителя РФ чего стоит…

– Знаете, для меня более ценны международные премии в области точных наук – их у меня пять, – замечает Владимир Эрнстович. – Точнее говоря, важен принцип, по которому определяют их обладателей. Представители конкурсной комиссии опрашивают студентов младших курсов вузов, кто из школьных преподавателей внёс наибольший вклад в их становление. Предлагается учитывать и уровень обучения, и личные качества. Ну и вот… Не зря же говорят, как важна для учителей оценка их труда учениками.

Валькер болеет за «Трубник» уже больше четырёх десятилетий, давно является членом Наблюдательного совета команды и отстаивает её интересы на всех уровнях.

– Хоккей мне всегда доставлял удовольствие – и тогда, и сейчас, – говорит Валькер. – Но вот принцип формирования команд давней поры, когда за них выступали местные хоккеисты, мне больше импонирует. Вот сыграл Володя Матвеев матч, дома за столом обсудили – с родными и близкими. А на следующий день с его отца ещё товарищи по цеху спросят за игру сына. Необязательно, конечно, хоккеисту родиться и вырасти здесь, но в дальнейшем именно «Трубник» должен стать для него «своей командой». В этом плане очень уважаю Андрея Кислова или Александра Воронковского, выступающих у нас много лет. К великому сожалению, многие воспитанники первоуральского хоккея, чемпионы мира сегодня играют против нас.

С юбилеем, Владимир Эрнстович! Вы всегда находитесь в гуще событий, держите своё слово. "Решать проблемы сегодня, а не ждать завтрашнего дня" - ваш жизненный девиз. Очень ценим Ваши организаторские способности, неравнодушие и порядочность, глубоко уважаем Вас и считаем членом нашего коллектива. Желаем крепкого здоровья, счастья и успехов во всех видах Вашей многогранной деятельности!

 

   trubnik.info

Другие новости
С днём рождения, Николай! 28.03.2024, 08:20
С днём рождения, Николай!
С днём рождения, Алексей! 27.03.2024, 08:17
С днём рождения, Алексей!
С днём рождения, Станислав! 25.03.2024, 08:06
С днём рождения, Станислав!
Скорбим… 23.03.2024, 11:46
Скорбим…
С юбилеем, Борис Иванович! 21.03.2024, 08:24
С юбилеем, Борис Иванович!
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2023-2024 Кубок России 2023
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко