Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 2200            16.06.2017, 08:47

С юбилеем, Юрий Петрович!

С юбилеем, Юрий Петрович!

Сегодня исполняется 70 лет Юрию Петровичу Панченко. На протяжении тринадцати сезонов он выступал за «Уральский трубник», а потом долго работал начальником команды и в её тренерском штабе.

Хоккейная карьера Юрия Панченко начиналась в конце 50-х, на катке стадиона Старотрубного завода…

– Недалеко от него стояли двухэтажные дома, – вспоминает Юрий Петрович. – В одном из них я жил, в другом – Валера Попков и Женя Злоказов. Все мы родились в 1947-м, все начинали играть здесь, на Старотрубном, все летом 1965-го попали в команду мастеров. Из наших сверстников ещё Гену Кондакова взяли, но он – из другой части города. В детстве и в футбол ещё играли, и в хоккей с шайбой. Но для тех, кто растёт в Первоуральске, найти себя в хоккее с мячом проще – пример перед глазами. А вот отец у меня очень прилично в футбол играл, в Днепропетровске. Мы родом оттуда, и в Первоуральск были эвакуированы уже во время войны.

Хоккеисты 1946-1947 годов рождения стали участниками первого чемпионата СССР среди юношей. Финал прошёл в Инте, где четыре команды сыграли в два круга. Победителем стал иркутский «Локомотив», а «Трубник» занял четвёртое место, сумев обыграть в одном из двух матчей «Водник». Тем не менее, соревнования всей вышеназванной компании запомнились надолго: ведь прежде им доводилось играть лишь с ребятами из области.

– В команде мастеров поначалу выпускали нечасто, – говорит Панченко. – Зато во втором сезоне выходил на лёд уже регулярно. Играл в центре нападения вместе с Юрой Макеевым, который был на девять лет старше меня. На третий сезон в «Трубнике» забил 10 мячей из 60-ти командных, что считалось очень приличным результатом… От армии давали отсрочки, а повестку вручили весной 1969-го, когда мне уже почти 22 исполнилось. Проводы устроили дома, честь по чести, на следующий день уехал в Егоршино. Там представители СКА говорят: надо прибыть в спортклуб армии в Свердловске тогда-то и во столько-то. В общем, мать посуду не успела вымыть, а я уж опять домой вернулся. И всего через месяц играл за СКА.

Весной 1969-го командам по хоккею с мячом было велено осваивать ещё один вид спорта – хоккей на траве. Армейцы поехали на сборы в Армению, в Эчмиадзин. Успешно выступили на зональном турнире всесоюзных соревнований в Ереване, участвовали в финале в Воронеже.

– Ветераны СКА к новому виду отнеслись скептически, и всерьёз заниматься им не собирались, – рассказывает Панченко. – А среди молодёжи были энтузиасты. Особенно Лёню Павловского игра увлекла. Он с утра до вечера эту клюшку вертел, крутил… Не зря – именно в хоккее на траве Павловский многого достиг, стал бронзовым призёром Олимпиады-80. Когда я вернулся в «Трубник» после армии, мы в чемпионате СССР 1972 года третье место заняли. Но, знаете, в Первоуральске этому виду спорта особого значения не придавали. Ну заняли – и заняли. А вот за неудачи в хоккее с мячом спрашивали строго.

Сыграв за СКА в летнем чемпионате, Панченко вовсе не был уверен в том, что подойдёт команде и зимой. Центральную атакующую ось у армейцев составляли Николай Дураков, Владимир Ордин, Александр Хайдуков, Владимир Денисов… На правом борту играл Валентин Хардин, а слева с уходом Виталия Симонова появилась вакансия. Вот на это место Панченко и определили. Освоился он быстро, здоровья хватало. Играл в том чемпионате практически от звонка до звонка.

– Следующий сезон для СКА стал ещё более успешным: после бронзы – золото! – рассказывает Панченко. – Но для меня лично – нет. Ещё осенью тренер команды Игорь Малахов сказал, что должен понимать – может ли он связывать со мной долгосрочные планы. Я подумал-подумал – и отказался. В Первоуральске я как-то более комфортно себя чувствовал и собирался возвращаться в «Трубник». Кстати, в свои клубы потом ушли и другие ребята, призванные примерно в одно время со мной: Сергей Васильев и Витя Грайм – в «Водник», Коля Черноусов – в «Вымпел»… После этого разговора место в основном составе я потерял. Выпускали на лёд, но на разных позициях и от случая к случаю. Золотую медаль, правда, получил: нужно было 50 процентов матчей провести, а я сыграл даже больше, где-то две трети. Запомнилась игра в Москве, за три тура до финиша. СКА лидировал, но у динамовцев оставались шансы нас настичь. И вот в той встрече мне дали задание персонально играть против капитана динамовцев Валерия Маслова. Ну и получилось, в общем-то… Помню, Маслов даже раздражённо махнул рукой и на какое-то время заменился. Мы выиграли – 4:3, и, по сути, обеспечили себе чемпионское звание.

После армии Панченко вернулся в Первоуральск и бессменно выступал за команду ещё девять сезонов.

– У нас игроки очень неплохие были: братья Денисовы, Мальцев, Романов, Максименко, Великанов, Репях, – вспоминает он. – Но из тех, кого я назвал, только Мальцев все эти годы в Первоуральске непрерывно играл. Все остальные уходили из «Трубника» – кто ненадолго, кто навсегда. Ну, и всё-таки дисциплины нам не хватало, организованности. Отдельные матчи у кого угодно могли выиграть, а вот весь сезон стабильно играть не получалось…

Закончив играть, Панченко ещё много лет работал в команде, а летом 1987-го стал её главным тренером. «Трубник» играл тогда в первой лиге, дважды занимал второе место на «Востоке». Но команда была перспективная, набирали силу ребята 1966-1967 годов рождения: Андрей Бегунов, Юрий Комнацкий, Михаил Танков, Александр Грехов, свои первые матчи за «Трубник» сыграл Ринат Шамсутов. Но летом и осенью 1989 года многие лидеры из «Трубника» ушли. Стартовали первоуральцы неважно, и ближе к Новому году на посту главного тренера Панченко сменил Вольдемар Май. Но и ему исправить ситуацию не удалось: «Трубник» занял последнее место. Только лет через десять, на стыке веков, команда снова начала показывать приличные результаты.

От всей души поздравляем Юрия Петровича с юбилеем! Выражаем благодарность за всё сделанное для первоуральского хоккея, желаем счастья и крепкого здоровья!

 

   trubnik.info

Другие новости
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник» 18.04.2024, 13:20
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник»
Без особых изменений 17.04.2024, 13:11
Без особых изменений
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:29
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник»
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:28
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник»
Никита Топоров продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:27
Никита Топоров продолжит играть за «Трубник»
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2024-2025
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко