Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 1799            12.05.2020, 10:45

С юбилеем, Вадим Николаевич!

С юбилеем, Вадим Николаевич!

Сегодня исполняется 50 лет известному хоккеисту «Уральского трубника» Вадиму Николаевичу Мокину.

Предлагаем вашему вниманию интервью с юбиляром 2016 года.

Вадим Мокин своей нынешней жизнью вполне доволен. Он работает менеджером по продажам и точильщиком коньков в магазине «Мир хоккея» в Екатеринбурге. После завершения трудового дня садится в автомобиль и отправляется домой. Живут Мокины в собственном доме, недалеко от Первоуральска. Когда наступает зима, прямо во дворе Мокин заливает лёд: примерно шестая часть стандартного хоккейного корта. И этого пространства хватило, чтобы пятилетний сын Стёпа научился кататься на коньках.

– В Швеции видел, что многие там живут в собственных домах, – говорит Вадим. –Появилась мечта устроить свой быт аналогичным образом. Продали квартиру в Екатеринбурге, жильё родителей в Первоуральске. Стали строить свой дом. В принципе, он и сейчас ещё до конца не готов…

О своей длительной хоккейной карьере, изобиловавшей крутыми поворотами, Мокин вспоминает с удовольствием. Но особых эмоций, связанных с какими-то неудачными сезонами или скоропалительно принятыми решениями не испытывает. «Чему быть суждено – неминуемо будет, но не больше того, чему быть суждено», – цитирует он Омара Хайяма.

…К 22 годам Мокин успел сыграть на чемпионатах мира по всем возрастам: юношеском, юниорском, молодёжном. Больше всего запомнился первый. И единственный из трёх, где сборная завоевала золото.

– Чемпионат мира среди юношей 1987 года проходил в Норвегии, –рассказывает Вадим. – Мы проигрывали шведам после первого тайма, но всё-таки в итоге взяли верх (3:2). Во втором туре вели в матче с финнами (4:1) … и кое как добились ничей (4:4) – в концовке соперники не забили 12-метровый. Но всё закончилось благополучно. В последний день мы легко победили норвежцев (9:3) и стали чемпионами.

На следующий год Вадим, которому не исполнилось ещё и 18-ти, играл в основном составе выступавшего в первой лиге «Трубника». Затем Мокина призвали в армию, и он оказался в свердловском СКА.

– Играть во взрослом «Трубнике» после юношеских соревнований было нелегко, –вспоминает Вадим. –Но это мелочь по сравнению с тем, что испытал в СКА. Два клуба разделяла пропасть, и оказалось, что я не умею практически ничего. Почти весь первый сезон моя роль, в основном, заключалась в том, что я вывозил на лёд одеяла, которые набрасывали на плечи заменявшимся игрокам. Но постепенно освоился: спасибо Серёже Ин-фа-лину, Олегу Полеву, Сане Ямцову… На следующий год изменилась тактика. Двух защитников играли Владик Самородов и Серёга Топычканов, а роль двух опорников перед ними выполняли мы с Сашей Артемьевым. Расстановка оказалась удачной, пропускать СКА стал меньше и после 15-летнего перерыва завоевал медали. А ещё через два года мы сменили бронзу на серебро.

Разумеется, за хорошие результаты хоккеистам полагались материальные блага. Но 22-летний Мокин был одним из самых молодых игроков СКА, а «пряники» раздали армейцам со стажем. Со временем дошла бы очередь и до Мокина, но в Первоуральске ему сказали: в случае возвращения в «Трубник» ждать не потребуется. Два сезона Вадим занимал с «Трубником» «надцатые» места, а армейцы на второй год стали чемпионами. После этого наставник СКА Валерий Эйхвальд, долго сердившийся на Мокина за отъезд в Первоуральск, вновь позвал его в команду. Вадим дал добро и тут же отправился в составе сборной России за золотом на чемпионат мира по ринк-бенди в Голландию.

После возвращения в СКА Эйхвальд пожурил Мокина, что за время пребывания в «Трубнике» тот многое растерял. И определил ему новую позицию – бортовика. Постепенно всё вошло в свою колею, Вадим провёл в составе армейцев ещё три сезона. А перед началом четвёртого, на турнире в Финляндии, получил травму колена. Лечение оказалось неэффективным, играть в полную силу Мокин не мог. На его позицию всё чаще выпускали Игоря Стафеева, который вполне справлялся с новыми функциями.

Предлагаем вашему вниамнию интервью с юбиляром 2016 года.

– К концу сезона я видел, что мне нет места в команде, – рассказывает Вадим. –Окончательно в этом убедился, когда меня пару раз выпустили… в нападении. Колено болело, я психанул и решил расстаться с хоккеем вообще. Но лечиться продолжал, и за лето нога поджила. И вновь меня пригласили играть за «Трубник». Осенью в Первоуральске проводился чемпионат России по мини-хоккею. Мы взяли золото, я получил приз лучшего защитника и… приглашение в казанскую «Ракету». Меня отпускать не хотели, но в итоге клубы договорились. Потом ребята рассказывали, что деньгами, пришедшими за меня из Казани, им погасили двухмесячную задолженность по зарплате.

Три сезона выступлений за «Ракету» оказались насыщенными, впервые в жизни Мокин сыграл в турнире на призы Правительства России (за сборную Татарстана) и чемпионате мира (за сборную Казахстана, куда его «сосватал» троюродный брат Владислав Новожилов). Вернувшись в Первоуральск, Вадим ещё четыре сезона играл за «Трубник», играл достойно, но главные события в его хоккейной жизни к тому времени остались позади. Три года затем жил без хоккея, затем остался без работы. И предложение от «Факела» из Богдановича оказалось как нельзя кстати.
Игру Вадима отличала тактическая грамотность, цепкость в отборе мяча, хороший первый пас. Кроме того, действовал он очень жёстко, не щадя ни себя, ни соперника.

– Только диагностированных сотрясений мозга у меня было четыре, – рассказывает Мокин. – Это когда лежишь под капельницей и не помнишь, как тебя зовут. Случаи, когда после столкновений голова просто кружилась или болела, я в расчёт не беру. Уже в «Факеле» получил перелом голени, и с тех пор у меня в ногу вживлёна пластина. Пора бы её убрать, но я как-то не решаюсь. А играть – играю и сейчас. За ветеранов. Почему бы нет?

Мы искренне поздравляем Вадима Николаевича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, счастья и всего самого доброго!

НАШЕ ДОСЬЕ

МОКИН Вадим Николаевич. Родился 12 мая 1970 года в Первоуральске. Полузащитник, защитник. 176 см, 81 кг. Мастер спорта международного класса. Воспитанник «Уральского трубника» (Первоуральск).
За «Уральский трубник» выступал в 1987–1988, 1992–1994, 2001–2005 гг. Провёл 185 матчей, забил 2 мяча (А – 155, 2; В – 30). Кроме того, играл за екатеринбургский СКА (1988–1992, 1994–1998), казанскую «Ракету» (1998–2001), богдановичский «Факел» (2008–2012). Всего в чемпионатах страны (А) провёл 444 матча, забил 19 мячей.
Второй призёр чемпионата России 1992. Третий призёр 1990. Финалист Кубка России 1995. Финалист Кубка европейских чемпионов 1994.
Участник чемпионата мира 2001 в сборной Казахстана. Второй призёр турнира на призы Правительства России 2000 в сборной Татарстана. Второй призёр молодёжного чемпионата мира 1992. Чемпион мира среди юношей 1987. Третий призёр чемпионата мира среди юниоров 1988.
Чемпион России по мини-хоккею 1996, 1998, 2002, 2003. Второй призёр 1993. Третий призёр 1995.
Финалист Кубка мира по ринк-бенди 1991.
Чемпион мира по ринк-бенди 1994.
Играющий тренер богдановичского «Факела» (2012–2013).

 

   trubnik.info

Другие новости
Дмитрий Ширяев продолжит играть за «Трубник» 19.04.2024, 18:47
Дмитрий Ширяев продолжит играть за «Трубник»
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник» 18.04.2024, 13:20
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник»
Без особых изменений 17.04.2024, 13:11
Без особых изменений
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:29
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник»
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:28
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник»
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2024-2025
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко