Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 5286            10.08.2011, 00:01

Ситуация все больше запутывается

Ситуация все больше запутывается

Шансы на получение необходимой для матчей Суперлиги площадки стали минимальны

Первоуральск, Свердловская область, Август 09 (Новый Регион, Игнат Бакин) – На Среднем Урале накаляется обстановка вокруг ХК «Уральский трубник», которому чиновники существенно сократили финансирование. В министерстве спорта ситуацию, в которой оказался клуб, называют очень сложной. Согласно последней информации, городские власти отказались от участия в областной программе по поддержке спорта, тем самым открыто поставив под угрозу выступление команды в следующем чемпионате.

Напомним, власти Первоуральска практически прекратили финансирование строительства катка с искусственным льдом на домашней арене «Уральского трубника», который представляет Средний Урал на чемпионате России по хоккею с мячом. Такое покрытие уже в 2012-ом году станет обязательным требованием регламента Суперлиги, и командам, не имеющим таких площадок, придется сниматься с турнира или искать другие арены для проведения домашних матчей.

Областные и городские власти, еще при прошлом мэре, решили консолидировано финансировать этот вопрос. На начальный этап реконструкции Центрального стадиона города Первоуральска и строительство катка с искусственным покрытием каждая из сторон готова была выделить по 25 млн. рублей. Но в этом году под руководством нового градоначальника Юрия Переверзева, мэрия снизила свою долю в финансировании клуба. Тем самым, чиновники нарушили договоренности между областью, городом и предприятиями-спонсорами, игнорируя поручение губернатора Свердловской области предусмотреть в местном бюджете средства на окончание реконструкции стадиона со строительством катка с искусственным льдом. Узнав о «заморозке» стройки, болельщики «Уральского трубника» устроили массовую акцию протеста, пикетируя в поддержку своей команды.

В минувшую среду губернатор Свердловской области Александр Мишарин, присутствуя на праймериз в Первоуральске, вновь акцентировал внимание на необходимости популяризации здорового образа жизни, поддержки спортивных команд и школ. «Наша знаменитая команда по хоккею с мячом «Уральский трубник», также обязательно получит поддержку. Потому что это не только гордость Первоуральска, но и всей Свердловской области», – подчеркнул глава региона.

Однако на деле ситуация складывается совсем не просто. «Новый Регион» получил официальное заявление администрации города Первоуральска, в котором чиновники просят не трактовать их действия как игнорирование поручений губернатора. По словам сотрудников мэрии, в процессе подготовки к дальнейшему строительству катка специалистами было установлено, что проектно-сметная документация требует корректировки. Это позволит якобы снизить конечную стоимость работ по реконструкции арены (на сколько – пока не ясно). В связи с этим администрация ГО на внеочередном заседании думы инициировала выделение 4,6 миллионов рублей на корректировку проекта, при этом доработка документации займет более пяти месяцев.

Таким образом, в этом году реконструкция Центрального стадиона города Первоуральска и строительство катка с искусственным льдом не начнется. Это подтвердили «Новому Региону» и в Министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области. Как сообщила сегодня информагентству пресс-секретарь ведомства Светлана Бабикова, мэрия города Первоуральска официально отказалась от участия в областной программе по развитию спорта и физической культуры на этот год, которая позволяла на удобных условиях строить объекты. «Хотя ранее между администрацией города и правительством региона была достигнута договоренность о софинансировании строительства стадиона по принципу 50 на 50 процентов. К 16 июля текущего года стороны были готовы выделить по 25 миллионов рублей. Однако позже выяснилось, что администрация не готова к финансированию объекта в таком объеме, не выполнила ряд требований, вышла из программы, и, тем самым, отказалась от денег из областного бюджета», – пояснила собеседница «Нового Региона».

По ее словам, ситуацию, в которой оказался «Уральский трубник», сегодня можно назвать очень сложной. В Министерстве спорта области сомневаются в том, что все работы удастся завершить в срок, учитывая, что на строительство катка с искусственным льдом и реконструкцию стадиона в Первоуральске необходимо 129 миллионов 890 тысяч рублей. «Мы не знаем, будут ли деньги в следующем году у администрации города. Хотя местные власти и направили нам запрос о порядке софинансирования строительства стадиона с искусственный льдом в 2012 году. Сейчас мэрии нужно подготовить все необходимые документы», – подметила Светлана Бабикова.

Она также добавила, что областная программа поддержки спорта обычно предусматривает схему консолидированного финансирования объектов (50 на 50). Но бывают и исключения. По всей видимости, власти Первоуральска будут добиваться особых условий. По крайне мере, такой вывод можно сделать из заявления чиновников: «Если в 2012 году софинансирование строительства стадиона сохранится 50% на 50%, то это сделает бюджет городского округа очень напряженным». «С учетом этого, сейчас сложно что-то прогнозировать. В тоже время нельзя исключать, что из-за срыва сроков строительства стадиона, ХК «Уральский трубник» придется в новом сезоне искать себе другие площадки для проведения домашних матчей (таких в сравнительной близости от Екатеринбурга немного – Казань и Киров, – прим. «НР»)», – заключила представитель свердловского Минспорта.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

 

   Новый Регион

Другие новости
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник» 18.04.2024, 13:20
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник»
Без особых изменений 17.04.2024, 13:11
Без особых изменений
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:29
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник»
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:28
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник»
Никита Топоров продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:27
Никита Топоров продолжит играть за «Трубник»
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2024-2025
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко