Пароль:

Все новости
 3695            08.10.2011, 18:42

Кубок продолжится без нас

Ещё недавно к международным и национальным кубковым розыгрышам у нас в стране и в Швеции команды, обычно, относились как к этапам подготовки к большому сезону. Сегодня значимость таких турниров заметно возросла, поднялся их престиж: клубы, имеющие авторитетных учредителей и влиятельных спонсоров, не могут себе позволить прохлаждаться на льду – подводить инвесторов.

Это подтверждает недавно завершившийся Кубок Швеции, где на предварительном этапе, в финальной стадии по сути не было проходных матчей и отмечены плотные результаты с минимальным перевесом одной из сторон.

Осенью на поверке оказываются проведённая селекционная работы и предсезонная подготовка, на первый план выходят мастерство хоккеистов, их сыгранность и психологический настрой с фактором уверенности в собственных силах и в партнерах. Всё это объединяется в понятие – уровень спортивного коллектива. К сожалению, у нас даже в Суперлиге условия формирования и жизнедеятельности команд разнятся, поэтому от всех клубов - при всём их старании - ровных выступлений ждать не приходится.

Поклонники «Уральского трубника», конечно же, желали успеха своим парням в Кемерове, скажем так, в «восточном экспрессе» Кубка России. Наши соперники, разве кроме абаканских «Саян», усилили составы и провели качественное вкатывание в сезон на скандинавских сборах, получили практику в «Чемпионском Кубке». Первоуральцы же начали соревнования можно сказать, с листа: сентябрьские контрольные встречи - по большому счёту, это не то.

28 сентября

С иркутянами трубники резво начали, повели 2:0 (Д.Турков - пас Е.Игошин, Д.Степченков), потом пропустили мяч. Затем наш Е. Игошин и сибиряк А.Насонов промазали 12-метровые. «Байкал» всё же отквитался (с пенальти), но мы снова повели (Е.Игошин- передача Д.Сустретов). К перерыву счёт стал 3:3. После отдыха, благодаря голу Д.Сустретова, «Трубник» снова вышел вперёд. А там за восемь минут Иркутск трижды отличился, а в концовке закрепил победу – 7:4.

Соперники много фолили: у нас 120 минут штрафа, у сибиряков – 75. Они пять раз поразили цель в большинстве, мы дважды. У нас ворота защищал А.Мокеев.

Другие результаты: «Кузбасс» Кемерово – «Саяны» Абакан 7:4, «Енисей» Красноярск – СКА Хабаровск 6:4.

29 сентября

Поединок с «Байкалом» отнял много сил. Тем не менее, встречу с Новосибирском начали на уровне, и Д.Турков едва не забил своим бывшим одноклубникам – оттеснили с выгодной позиции. На восьмой минуте наши «горели» два мяча, на 21-й – три. «Трубник» больше владел мячом, однако сибиряки хорошо откатывались назад. Вскоре Е.Крячко ( ассистент при угловом О.Хайдаров) размочил счёт, но «Сибсельмаш» к концу тайма восстановил отрыв. После перерыва первоуральцы были активнее: новосибирцев выручал страж С.Наумов, раз – штанга. Противник контратаковал, а отличился при угловом. В ответ гол у «Трубника» в актив записал Д.Сафуллин в комбинации с Т.Кутуповым и Е.Игошиным – 2:5.

По угловым мы уступили 4:5. Штрафа у нас 40, у «Сибы» - 30 минут. Уральцы дважды пропустили в меньшинстве. Стоял у нас А.Морковкин.

Другие результаты: СКА - «Кузбасс» 6:10, «Саяны» - «Байкал» 5:9.

30 сентября

«Енисей» - «Сибсельмаш» 6:3.

1 октября

Кубок продолжится без нас Кубок продолжится без нас

День отдохнув, «Уральский трубник» скрестил клюшки с абаканцами. При нулевом счёте «Саяны» промахнулись с 12 метров. Но было очевидно, что хакасские хоккеисты уступали нам и по настрою, и по игре. Удалось к перерыву уйти в отрыв - 5:1. После обмена голами А.Мокеев отразил пенальти, однако в самой концовке соперник использовал этот стандарт. Правда, лишь в утешение – 8:3. Наши голы: Д.Чулочников (Е.Игошин), Д.Турков (А.Орлов), А.Кислов (Д.Турков), П.Чучалин (О.Хайдаров, угловой), А.Воронковский, Е.Игошин (подарок к своему дню рождения), Д.Турков (пенальти), Д.Чулочников (А.Воронковский).

По угловым – 10:7. Штраф:55-60 (у нас четыре забитых мяча в большинстве).

Ещё результат: «Кузбасс» - «Байкал» 7:8.

2 октября

Спор с «Енисеем» начался с гола Д.Туркова на пятой минуте с подачи Е.Крячко. С. Ломанов выровнял положение на 12-й, а на исходе получаса борьбы он не смог переиграть А.Морковкина с пенальти. Затем красноярцы выдали бурную десятиминутку и повели 4:1, с чем команды ушли в раздевалки. Во втором тайме, действуя на встречных курсах, стороны обменялись голами (Е.Игошин). До этого верный шанс упустил П.Чучалин.

После чего сибиряки вновь предприняли новый 10-минутный обстрел с тремя точными попаданиями. И напоследок лидер группы поставил точку – 9:2.

У енисейцев был перевес по угловым 11-7 и по свободным 7-4. В принципе в корректной борьбе наличие штрафа: 10 минут – сибиряки, 30 – мы. Ворота защищал А.Морковкин.

Ещё результат: «Сибсельмаш» - СКА 6:11.

3 октября

Результаты дня: «Кузбасс» - «Енисей» 3:4, «Саяны» - «Сибсельмаш» 5:3, «Байкал» - СКА 5:5.

4 октября

В своём предпоследнем матче первоуральцы встречались с хозяевами и огорчили их уже на второй минуте после углового – Д.Турков (Т.Кутупов). Кузбассовцы до перерыва ответили тремя реализациями этого стандарта, а после отдыха – ещё одним. Причём, в начале второго тайма мы пропустили два мяча в течение трёх минут. Правда, затем два гола отквитали столь же быстро: с игры отличились Д.Турков (Д.Черных) и Д.Черных (А.Кислов). В дальнейшем кемеровчане развили успех до 7:3.

Команды штрафовались одинаково – по 30 минут. Игровое преимущество сибиряков потдверждает статистика стандартов: угловые – 11:8, свободные – 8:6. Ворота защищал А.Мокеев.

Ещё результат: «Байкал» - «Енисей» 2:8.

5 октября

Результаты: СКА – «Саяны» 3:3, «Сибсельмаш» - «Байкал» 5:1.

6 октября

Чтобы успеть на поезд и не сидеть лишние сутки в Кемерове, матч «Трубника» с хабаровчанами с вечера был перенесён на раннее утро - начался в 8 часов по уральскому времени. До перерыва предпочтительнее выглядели дальневосточники, но отличились они дважды только после получаса борьбы, причём счёт открыл бывший наш В.Маркин. Высокий темп с самого начала второго тайма, собранность обеспечили «Трубнику» преимущество, которое удалось реализовать: дважды подряд Д.Туркову - при подаче углового Т.Кутуповым и при розыгрыше свободного с А.Кисловым, а потом отличился сам капитан А.Кислов (после второго нашего гола при пенальти первоуральцев выручил А.Морковкин).

Потом своё слово сказал уже капитан СКА, экс-трубниковец С.Почкунов, дважды поразивший цель с интервалом в пять минут. Правда, в этом промежутке точно пробил П.Чучалин (А.Воронковский, угловой). На 84 минуте поздравления принимает Д.Черных.

За две минуты до финального свистка снова дуэль А.Морковкина на расстоянии 12 метров, теперь – с Д.Поповым (первая попытка не удалась С.Почкунову). И снова голкипер «Уральского трубника» демонстрирует отменную реакцию, спася два командных очка. Волевая победа под занавес – 5:4. И вполне заслуженная, что подтверждает перевес по угловым 13- 9 и свободным 7:5. Хабаровску не помог внести перелом в ход поединка взятый тайм-аут.

К сожалению, даже эта виктория не позволила нам войти в квартет сильнейших: при равенстве очков – по 6 с «Сибсельмашем» мы пропустили его вперёд, так как уступили в очном споре.

Другие результаты: «Сибсельмаш» - «Кузбасс» 3:6, «Саяны» - «Енисей» 5:6.