Войти
  Логин:
  Пароль:
 
Все новости
 6043            18.01.2012, 20:00

Кубок Патриарха Московского и Всея Руси

Кубок Патриарха Московского и Всея Руси

С 20 по 23 января в Первоуральске пройдут финальные игры второго розыгрыша Кубка Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси.

 
 
 

ИСТОРИЯ ТУРНИРА

В канун 2010 года Русская Православная Церковь взяла под духовную опеку подлинно народный вид спорта – хоккей с мячом: в Москве в Храме Христа Спасителя Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл с
президентом Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борисом Скрынником подписали соглашение о сотрудничестве.

Была намечена обширная программа деятельности, предусматривающая прежде всего поддержание имеющихся традиций в этой спортивной дисциплине, её дальнейшее развитие, в том числе – среди детей. Летом того же года Патриарх Кирилл побывал в Екатеринбурге, где встретился с губернатором Свердловской области Александром Мишариным, представителями администрации Первоуральска, Новотрубного завода и хоккейного клуба «Уральский трубник». Тогда-то и было принято решение о первом практическом шаге – возможности проведения детских соревнований на Урале. Хотя желание принять у себя Кубок Патриарха изъявляли такие крупные хоккейные центры как Новосибирск, Кемерово, Архангельск…

 

ПЕРВЫЙ РОЗЫГРЫШ

Кубок Патриарха Московского и Всея Руси
Кубок в ожидании хозяина

Турнир в Первоуральске прошёл под патронажем ФХМР и правительства Свердловской области. Три дня город буквально жил хоккеем. На новые успехи в спорте, хорошую учёбу хоккеистов благословил Высокопреосвятейший Викентий , архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский, а также тепло напутствовал президент Российской и Международной федераций хоккея с мячом Борис Скрынник, заместитель областного спортминистра спорта Ольга Котлярова.

Кубок Патриарха Московского и Всея Руси
«Уральский трубник» - «Кузбасс» Кемерово 2:0

Матчи на двух полях посетили сотни учащихся школ, организовавших шефство над хоккеистами, воспитанники дворовых клубов, родственники юных спортсменов. Хозяева льда из «Уральского трубника» - специализированный класс школы № 6 – не оставили шансов соперникам. Обыграв последовательно кировских сверстников, ульяновских, казанских и новосибирцев, первоуральцы (так сложилась турнирная ситуация) за тур до окончания состязаний оказались недосягаемыми. Под занавес «Трубник» взял верх над мальчишками Кемерова, считавшимися фаворитами. Сибирякам для завоевания «бронзы» достаточно было сыграть вничью, а так они при равенстве очков с волжанами и новосибирцами по результатам микротурнира трёх уступили им соответственно медали, четвёртую строчку в таблице и откатились на пятое место.

 

СТАТИСТИКА
1. «Уральский трубник»: «Родина» 3:0, «Волга» 4:2, «Сибсельмаш» 4:1, «Кузбасс» 2:0, «Ракета» 10:0. 15 очков, мячи 23-3.
2. «Родина» Киров: «Волга» 3:0, «Сибсельмаш» 2:0, «Кузбасс» 2:1, «Ракета» 3:0. 12 очков, мячи 10-4.
3. «Волга» Ульяновск: «Сибсельмаш» 4:1, «Кузбасс» 1:3, «Ракета» 3:0. 6 очков, мячи 10-11.
4. «Сибсельмаш» Новосибирск: «Кузбасс» 3:0 , «Ракета» 4:0. 6 очков, мячи 9-10.
5. «Кузбасс» Кемерово: «Ракета» 3:0. 6 очков, мячи 7-8.
6. «Ракета» Казань: 0 очков, мячи 0-13.

 

Победный состав «Трубника»: вратари Руслан Севостьянов и Даниил Пономарёв, полевые игроки – Никита Пономарёв, Александр Ефремов (1 гол + 1 передача), Александр Ануфриев (0+4), Никита Нелеп (7+1), Максим Лыхин (6+5 и 1 промах с пенальти), Никита Зиннатов, Павел Веричев, Леонид Ивачёв (7+1 и 2 промаха с пенальти), капитан команды Андрей Зеленин (2 мяча, 1 с пенальти), Дмитрий Храмцов, Алексей Колмаков, Антон Бабушкин, Александр Рубенков, Александр Кузяев, Егор Журба. Тренер – мастер спорта Олег Хлопунов.

Кубок Патриарха Московского и Всея Руси
Владыка Викентий вручает приз первоуральской команде

Лучшие игроки: вратарь Егор Гайдучек («Кузбасс»), защитник Дмитрий Кураев («Родина»), полузащитник Андрей Зеленин («Уральский трубник»), нападающий Никита Рябов («Волга»), бомбардир Никита Нелеп («Уральский трубник») – 7 голов. Приз самого юного участника получил 9-летний Ильфат Гизатуллин («Ракета»).

Кубок Патриарха Московского и Всея Руси
Николай Дураков поздравляет лучшего бомбардира нашего Никиту Нелепа

Турнир был идеально организован – такова оценка высоких столичных и областных спортивных функционеров, руководства Православной Церкви. Многое удалось сделать, благодаря спонсорам: призы, награды, баннеры и афиши, вымпела, программки… Проживание и питание команд хозяева гостиницы «Отель» предоставили бесплатно.

 

ВИЗИТ В ЕПАРХИЮ

В награждении призёров и лауреатов участвовали архиепископ Викентий, мировая звезда бенди Николай Дураков, специально приехавший на свою малую родину вице-президент Всероссийской и Международной федераций бенди Вадим Гришпун.

На церемонии закрытия турнира Владыки Викентий пригласил ребят «Трубника» в свободное от учёбы и ледовых баталий время посетить Подворье Епархии. И поездка туда состоялась. В резиденции Его Святейшства, возле Храма-на-Крови, мальчишки ознакомились с прекрасными помещениями, отделанными и расписанными в церковном стиле, часть которых отдана под музей семьи Российского императора Александра Второго. Интересный рассказ гида значительно пополнил знания ребят о трагедии в доме Ипатьева, они охотно отвечали на вопросы корреспондентов духовного телеканала «Союз», по которому два дня спустя был показан сюжет о необыкновенном визите юных первоуральцев.

Промявшись на экскурсии (а накануне ещё прошла тренировка), команда с удовольствием приняла приглашение Владыки проследовать в трапезную и отведать яства с учётом в меню Великого Поста. Тем не менее, угощения были разнообразные, в изобилии, а на аппетит маленькие спортсмены не жаловались. За столом неспешно шёл разговор. Владыка интересовался школьными делами, тренировками, спрашивал об отношении к родителям, друзьям, о планах на взрослую жизнь. Приветствовал хоккейное увлечение ребят, благородство, которому сам был свидетелем, их стремление к победам. На прощание хоккеисты получили благословление Викентия, а на добрую память – открытки–портреты Патриарха Кирилла, сборники христианских сказок и стихов для детей.

Кубок Патриарха Московского и Всея Руси
Мы по-бе-ди-ли!!!

 

НОВАЯ ВСТРЕЧА

После прошлогоднего турнира в Первоуральске в ряде регионов страны прошли соревнования под патронажем местных епархий. И вот, нашему городу вновь оказана большая честь - проводить решающую часть второго розыгрыша Кубка Патриарха.

Изначально планировался приезд к нам также команд Красноярска и Новосибирска, но по объективным причинам они были вынуждены отказаться от вояжа на Урал. Вакантные места участников заняли ещё один - малышковый состав кемеровского «Кузбасса» и юные хоккеисты из Боровичей. Наряду с представителями Новгородской области дебютантами состязаний являются краснотурьинский «Маяк» и хоккейный клуб «Обухово» из одноимённого поселка Подмосковья. Кстати, там есть стадион с искусственным льдом, на котором уже прошли мировые первенства - среди девушек и мужское молодёжное.

 

УЧАСТНИКИ

Предварительный этап

Группа «А»
1. «Уральский трубник» Первоуральск
2. «Кузбасс - 2001» Кемерово
3. «Боровичи» Боровичи
4. ХК «Обухово» Обухово

Группа «Б»
1. «Кузбасс - 2000» Кемерово
2. «Волга» Ульяновск
3. «Родина» Киров
4. «Маяк» Краснотурьинск

 

КАЛЕНДАРЬ ИГР

20 января (пятница)
м/п 11.00   «Боровичи» - «Кузбасс - 2001»
м/п 13.30   «Кузбасс-2000» - «Маяк»
б/п 17.00   Открытие турнира
б/п 17.15   «Уральский трубник» - «Обухово»
б/п 19.30   «Волга» - «Родина»

21 января (суббота)
м/п 11.00   «Обухово» - «Кузбасс-2001»
м/п 13.30   «Родина» - «Кузбасс-2000»
б/п 17.00   «Боровичи» - «Уральский трубник»
б/п 19.30   «Маяк» - «Волга»

22 января (воскресенье)
м/п 11.00   «Обухово» - «Боровичи»
м/п 13.30   «Кузбасс-2000» - «Волга»
б/п 17.00   «Кузбасс - 2001» - «Уральский трубник»
б/п 19.30   «Маяк» - «Родина»

23 января (понедельник)
б/п 11.00   за 7 место: 4 место группа «А» - 4 место группа «Б»
б/п 13.00   за 5 место: 3 место группа «А» - 3 место группа «Б»
б/п 15.00   за 3 место: 2 место группа «А» - 2 место группа «Б»
б/п 17.10   финал: 1 место группа «А» - 1 место группа «Б»
б/п 18.00   Закрытие турнира.

 

Победителя ждёт Кубок Патриарха, а также медали, вымпелы Русской Православной Церкви, плюс грамоты министерства физкультуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области. Аналогичные награды получат и призёры соревнований. Оргкомитет и спонсоры отметит лучших хоккеистов по линиям.

На этом хоккейный сезон Патриарха не заканчивается. 25 февраля в Москве на катке, залитом на Красной площади, состоятся выставочные (показательные) встречи команд мальчиков и девочек 12-13 лет, которые будут сформированы из посланцев многих городов страны.

Кубок Патриарха Московского и Всея Руси
«Уральский трубник» - победители Первого Кубка Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси

 

   Сергей Пагнуев

Другие новости
Дмитрий Ширяев продолжит играть за «Трубник» 19.04.2024, 18:47
Дмитрий Ширяев продолжит играть за «Трубник»
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник» 18.04.2024, 13:20
Артём Вшивков продолжит играть за «Трубник»
Без особых изменений 17.04.2024, 13:11
Без особых изменений
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:29
Николай Прудников продолжит играть за «Трубник»
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник» 15.04.2024, 13:28
Рустам Тургунов продолжит играть за «Трубник»
YouTube-канал ВКонтакте Twitter Telegram
 
Хоккей с мячом
Суперлига 2024-2025
Футбол
Лига чемпионов 2023/24 Премьер-Лига 2023/24
Хоккей
КХЛ 2023/24
Предыдущий матч
Суперлига 2023-2024
Регулярный чемпионат
29.02.2024, Красноярск, 17:00
4
Енисей
Красноярск
2
Статистика игроков
Суперлига 2023-2024
Перейти к турниру
Забитые мячи
20 Вшивков
Артем
13 Тургунов
Рустам
10 Башарымов
Алексей
8 Прудников Николай
7 Ширяев Дмитрий
6 Турушев Станислав
3 Багаев Денис
3 Лихачёв Артём
3 Егорычев Егор
1 Дмитров Николай
1 Кутупов Тимур
1 Орлов Андрей
1 Никитенко Роман
1 Петровский Ярослав
1 Николаев Никита
 
Голевые передачи
13 Тургунов
Рустам
9 Дмитров
Николай
6 Ширяев
Дмитрий
5 Вшивков Артем
4 Николаев Никита
3 Багаев Денис
3 Бланько Максим
3 Егорычев Егор
2 Петровский Ярослав
1 Черных Дмитрий
1 Афанасьев Кирилл
1 Башарымов Алексей
1 Топоров Никита
1 Орлов Андрей
1 Турушев Станислав
 
Магазин атрибутики
Старт

Яндекс.Метрика
Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко