Пароль:

Все новости
 4514            26.01.2012, 21:20

Высший класс выдал старший «Кузбасс»

Едва ли не каждые молодёжные соревнования подтверждают истину, что «яблоко от яблони недалеко падает». Только в нашем виде - «оранжевый апельсин». Финальный турнир 2-го Всероссийского розыгрыша Кубка Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси в Первоуральске не стал исключением. В протоколах кировской «Родины» знакомые завзятым болельщикам дедовские либо отцовские фамилии Клабуков и Стариков, в краснотурьинском «Маяке» - Сурков и Кулаев. А в старшем «Кузбассе» под № 88 капитанит мальчик Артём – внук оного из лучших полузащитников, воспитанных в «Уральском трубнике», Дмитрия Репяха, когда-то перебравшегося в Кемерово.

Капитан первоуральцев Алексей Борисов ведёт товарищей вперёд

Гол кемеровчан в ворота кировской «Родины»

Из восьми участвовавших в розыгрыше команд две были моложе остальных: «Уральский трубник» выступал хоккеистами 2001 года рождения, как и второй состав кемеровчан. Если прошлой зимой шесть клубов играли в круг, то нынче по регламенту сначала шла борьба в двух квартетах (регламент – два тайма по 20 минут). После предварительного этапа коллективам, занявшим одинаковые места, предстояло сразиться в стыковых поединках, чтобы определить окончательную расстановку на пьедестале и не только.

Наши мальчишки на старте скрестили клюшки с гостями из подмосковного посёлка Обухово. Потребовалось 12 минут, чтобы сломить сопротивление соперника. И то это удалось лишь с пенальти. Затем счёт сравнялся, но к перерыву хозяева снова вышли вперёд. Отдохнув, они прочно завладели инициативой и победили 4:1.

На следующий день подопечные тренера Николая Вяткина выясняли отношения с клубом «Боровичи» из Новгородской области. Кстати, в первом туре противник аналогично нам, 4:1, взял верх над кемеровской малышнёй. Так что, шансы сторон рассматривались как равные. В первой половине так и было – 1:1, причем сначала отличились наши ребята. Увы, во втором тайме удачливее в атаках оказались нападающие неприятеля - снова 4:1 в их пользу.

Единоборство нашего защитника Никиты Яговцева (№ 7) с нападающим ульяновцев

При третьем выходе на лёд «Трубник» даже оказался в роли догоняющего. Правда, перед самым перерывом отквитался. В дальнейшем и вовсе обозначился перевес 5:1 над сверстниками из «Кузбасса-2001». Тем временем боровичёвцы в очередной игре
осечки не допустили и стали в группе первыми.

В другой четверке не знал потерь «Кузбасс-2000», в трёх встречах краснотурьинцам, кировчанам и ульяновцам наколотивший аж 22 мяча и ни одного не пропустивший. Второй показатель имела «Волга», с которой первоуральцам в последний день довелось делить «бронзу». К сожалению, в этом году мы остались без медалей. Хозяев хватило на противостояние в первые две минуты, когда нашим удалось отыграть гол, полученный в самом дебюте. Матч получился нервным, с множеством ошибок и разнообразных нарушений, за что судьи шесть раз наказывали хоккеистов 12-метровыми. «Трубник» один штрафной использовал и два не реализовал. У ульяновцев - два попадания и проигранная дуэль вратарю. В итоге поражение 2:7, как говорится, не обидное – по игре.

А вот мальчики из Обухова даже плакали, уступив после ничьей 1:1 в споре за седьмое место «Маяку» в серии пенальти, в которой всё решил единственный точный удар уральцев. «Родина», одолев младших кузбассовцев 4:2 , финишировала пятой.

Момент финального матча между «Кузбассом-2000» (в чёрном) и «Боровичами»

В финале кемеровчане до перерыва подкараулили пару добиваний от голкипера, а сами пропустили при 1:0 после углового. Во втором тайме сказалась лучшая во всех отношениях подготовка сибиряков – они попросту подавили 5:1 уставших соперников, весь турнир игравших без замен: в обойме было ровно 11 человек.

- Составляющие нашего успеха лежат на поверхности, - рассказал наставник победителей, в прошлом известный игрок Владимир Китьков (опять же о наследственности – сын Алексей выступает за мастеров «Кузбасса» в суперлиге). – Прежде всего это дружный, сплочённый коллектив. Набрал ребят пять лет назад, когда они пошли в школу. Так и веду. Кто-то отсеялся, остались упорные, влюблённые в игру мальчишки. Конечно, огромное подспорье для нас- возможность почти круглый год кататься. Есть искусственное поле под крышей, где нам, пусть не очень много, но дают время на льду. В прошлом году закончили заниматься 25 мая, а в августе снова приступили к тренировкам. Отсюда и техника владения клюшкой, и тактическое мышление. Словом, пожинаем результаты своего труда.

Действительно, «Кузбасс-2000» - хорошо сбалансированная команда при наличии нескольких крепких, рослых игроков. На площадке налажена взаимозаменяемость, есть несколько лидеров атак, которые могут взять инициативу на себя. Ну, и во всём остальном дружина добротно подготовлена. Так что, завоеванное сибиряками первенство вполне закономерно.

Атака младшего «Кузбасса» на ворота вятичей

СТАТИСТИКА

Группа «А»
1. ХК «Боровичи» Боровичи: «Уральский трубник» 4:1, «Кузбасс-2001» 4:1, «Обухово» 4:0. 9 очков, мячи 12-2.
2. «Уральский трубник»: «Кузбасс-2001» 5:1, «Обухово» 5:1. 6 очков, мячи 11-6.
3. «Кузбасс-2001» Кемерово: «Обухово» 2:4. 0 очков, мячи 4-13.
4. ХК «Обухово» Обухово: 3 очка, мячи 5-11.
Примечание: Команда из посёлка Обухово Московской области играла с 4-мя хоккеистами 1999 г.р. вне зачёта, поэтому поставлена на последнее место.

Группа «Б»
1. «Кузбасс-2000» Кемерово: «Волга» 6:0, «Родина» 10:0, «Маяк» 6:0. 9 очков, мячи 22-0.
2. «Волга» Ульяновск: «Родина» 4:1, «Маяк» 2:0. 6 очков, мячи 6-7.
3. «Родина» Киров: «Маяк»: 2:0. 3 очка, мячи 3-14.
4. «Маяк» Краснотурьинск: 0 очков, мячи 0-10.

Стыковые матчи
За 7 место: «Маяк» - «Обухово» 1:1, по пенальти - 1:0.
За 5 место: «Родина» - «Кузбасс-2001» 4:2.
За 3 место: «Волга» - «Уральский трубник» 7:2.
Финал: «Кузбасс-2000» - «Боровичи» 5:1.

Николай Дураков вручает приз самого юного участника 9-летнему вратарю «Трубника» Виталию Скоробогатову

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ
Вратарь – Егор Ушанов («Маяк»);
защитник – Василий Смоленков («Волга»);
полузащитник - Алексей Борисов («Уральский трубник»);
нападающий – Артём Азаров («Кузбасс-2000»);
бомбардир – Андрей Хроменков («Кузбасс-2000») – 8 голов;
лучший игрок турнира - Максим Иванов («Боровичи»).
Обладатель приза самому юному хоккеисту – Виталий Скоробогатов («Уральский трубник»).

БОМБАРДИРЫ «ТРУБНИКА»
Даниил Мошкин – 6 голов,
Егор Ахманаев – 5,
Алексей Борисов – 1,
Алексей Снегирёв – 1.

Соревнования были проведены на самом высоком уровне - как и в прошлом году, получили высокую оценку: за организацию игр, проживание, питание юных спортсменов. Таково мнение представителей Православной Церкви – присутствовавших на открытии и закрытии розыгрыша настоятеля Храма-на-Крови отца Максима и архимандрита Пимена, министра по физкультуре, спорту и молодёжной политике Свердловской области Леонида Рапопорта и его заместителя Ольги Котляровой, вице-президента Федерации хоккея с мячом России Валерия Мозгова. Вниманием турнир почтили народные избранники Николай Езерский (Государственная Дума), Ефим Гришпун и Лев Ковпак (Законодательное собрание Свердловской области),управляющий Западным округом Виталий Вольф, а также мэр Первоуральска Юрий Переверзев. В награждении участвовали заслуженные мастера спорта – 4-кратный чемпион мира Валентин Хардин и обладатель 7-ми золотых медалей мировых первенств, лучший хоккеист ХХ века Николай Дураков.

Проведению великолепного детского праздника русского хоккея способствовала солидная бескорыстная поддержка спонсоров.