Добро пожаловать в архивный раздел. Здесь собраны отчёты болельщиков, которые ранее были опубликованы на старом сайте команды - на trubnik.ru.

Обращаем Ваше внимание на то, что авторские орфоргафия и пунктуация сохранены!

<- вернуться к списку отчётов

Уральский Трубник - Саяны 7:1 (3:1). ЧР-2000/2001. 27 января 2001 г.

После победы над Енисеем, как и пророчествовал незабвенный Сергей Анатольевич Пагнуев в газете с одноименным команде названием, трибуны стадиона оказались заполненными, несмотря на то, что матч по просьбе абаканских хоккеистов, опаздывавших на паровоз в Краснотурку, перенесли на 15 минут. Таким образом, фан Я и фан Электрик, проходя по знаменитой автостоянке у Южных ворот могли лицезреть только спины Дмитрия Завидовского и Олега Чекубаша, выкатывавшихся вдалеке (у Северных ворот, есс-но) на вратаря "Саян". В-общем, третья минута матча, а на табло уже 1:0 в нашу пользу. Такое быстрое развитие событий заставило нас побыстрее зашевелить нижними конечностями и на всех парах влететь на трибуну. Скромный и очень тактичный от природы Электрик учтиво удостоверился, что его совсем не маленький рост никоим образом не будет мешать болельшикам, стоящим выше его (в том числе и мне), наблюдать за феерией на поле и, глотнув из ставших традиционными бутылочек коньячку, мы занялись пристальным наблюдением за перемещавшимися по полю игроками.

А на поле тем временем повторялись события прошедшей среды, только с точностью до наоборот. "Уральский Трубник" играл роль "Енисея". Как наши в среду, так теперь абаканцы были плотно заштукатурены в своей зоне и уже наши защитники раскатывали по полю, постоянно нарушая границу территории "Саян". Особо острых моментов не наблюдалось, но общий прессинг, несомненно, был. Это привело к тому, что на 17 минуте с углового, поданного Олегом Чекубашем, мяч в ворота засветил наш Юрий Федорыч Комнацкий. Сие явление мы с Электриком отметили еще парой глоточков волшебного снадобья. Кстати, если раньше в УТ угловые неизменно подавал Александр Лопатин, то в последних матчах эту торжественную обязанность возложили на Олега. Могу, конечно ошибаться и не в обиду будет сказано, но по-моему, после Сашиных подач мяч в ворота влетал несколько чаще, чем сейчас. Хотя, повторюсь, это мое субъективное болельшицкое (и, есс-но, не всегда трезвое) мнение :). После этого гола хоккеисты по меткому выражению Uncla Dena напомнили трибунам широко известную в народных массах песню про "ходють кони". Точнее, "ездють". Мяч лениво так передают друг другу, видимо абсолютно не горя желанием делать то, ради чего, собственно, болельщики и собрались - т.е. забивать голы. Благо, этот 20 минутный отрезок мы со словами, что не очень-то и хотелось, провели в теплой беседе, еще более утеплявшейся по мере понижения ватерлинии в сосуде с жидкостью золотисто-коричневого цвета. К тому же, особо скучать не давал и супергромкий грохот супербарабана, находившегося от нас не далее чем метрах в пяти. Кстати, первые удары были восприняты на трибунах с большой паникой, ибо ничего подобного, да еще и так громко, слышать в такой ситуации еще не приходилось.

Нашу медитацию прервал очередной прорыв по правому краю оживившегося Трубника. Все тот же Юра Комнацкий выкатывается на вратаря и хитрым ударом выше вратаря (мне вообще показалось, что он не бил, а перекидывал мяч) заставляет вновь заколыхаться сетку за спиной Лопухина. Тут же "Саяны" бросаются в быструю контратаку, оборота зевает и по правом краю уже на ворота Сотина бегут Шевченко и Фоменко. Фоменко проходит ближе к центру и Шевченко, которого не может накрыть защитник, отдает ему быстрый и точный пас. Сотин бессилен и уже 3:1. окончание периода ничем особым не удивило и на перерыв команды ушли со счетом 3:1 на табло.

В перерыве, помня о несдержанном количестве болел на трибунах, решили никуда не уходить, дабы не оказаться во втором периоде не у дел, то есть без плацкартов. И не зря, недаром в протоколе стоит то же количество, что и на "Енисее", в-общем народу - не протолкнуться!

Ладно, поехали дальше, т.е. начали второй тайм.

Перед свистком арбитра Дмитрий Завидовский подъехал к трибуне и под восторженный рев толпы потряс клюшкой над головой. Вначале не поняв, мы расшифровали этот жест после матча, вернее не задолго до его окончания, но не будем опережать события.

Наши во втором заметно оживились. Начали методично терзать оборону "Саян". Наконец-то Миша Танков отмел все наши черные мысли по поводу его игры! Как и в матче с "Енисеем", мы увидели привычного великолепного игрока, Короля Обводки! Мастера Точных Пасов и Высоких Скоростей! Миша снова стал Грозой соперника, так что зря мы волновались - все идет по плану. Не перестает радовать и раскатившийся Олег Чекубаш. Он все более заметен на поле и его удачные проходы - это просто песня!

После одного из них, минут через 10 после начала второго тайма, его сбивают в штрафной "Саян". Как я уже писал раньше, Олег не жадина. Он как правило раздавал пасы, не бив по воротам из просто убойных позиций, запарывая 100%-е моменты. В этот раз он тоже не стал сам наказывать "нашалившие" "Саяны", а уступил это почетное право уже дважды отличившемуся в матче Юре Комнацкому. Юра выходит на точку, примеривается и ждет, пока закончит разминочную гимнастику в воротах вышедший на замену Тишуров. Свисток, Юра делает короткой движение вперед, замахивается, удар - гол! Счет 4:1!

Подвиг Матросова, т.е. Чекубаша, через пять минут повторяет Валера Куманяев, забивший очень важный третий гол в матче с Енисеем. Единственное отличие от предыдущего эпизода было в том, что прорывался он правее, а не по центру, как Чекубаш. Защитники валят его все тем же отработанным приемом. Валера никому не доверяет ответственный удар, поднимается с земли во всю высь своего богатырского роста и повторяет номер Комнацкого. Тишуров вновь не успевает среагировать на пушечный удар и мяч снова в сетке - 5:1!

А вот шестой гол был из разряда шедевров. До сих пор поражаюсь, как Завидовский сумел ДВА раза подбирать отбиваемый защитниками мячик, а затем с ними у себя на спине выйти на пятак и пробить точно в ворота! БРАВО!!! Дима, видимо тоже ошалел от такого гола - все его движения (езда на одном коньке и т.д. и т.п.) выражали одну фразу - "Йесс! Я сделал это!" Так что теперь мы поняли, что в начале второго периода он обращал внимание трибун на себя, говоря - вот увидите, я забью! Молодец, Дима!

Ну и последнюю точку в матче поставил Валера Куманяев. Он снова прошел справа от штрафной и его снова сбили, но Валера успел в падении прямо перед вратарем дотянуться до мяча и послать его в ворота! 7:1!

Под непрекращаемый барабанный бой, довольные болельщики покинули стадион...

Несколько слов о "Саянах". Честно говоря, опасение они мне до матча внушали достаточно сильное. В этом году команда прочно обосновалась на 6 месте в таблице Востока и одно время пыталась на плечи сесть и ноги на спину свесить и Уральскому Трубнику. Но в этой игре преимущество Трубы было бесспорным. У гостей, соглашусь с Электриком, выделялся игрой, пожалуй лишь Шевченко, да своими богатырскими габаритами Кунстман. Нашу защиту, проведшую последние два матча выше всяких похвал, "Саяны" взломать не могли, запас прочности и УТ был большой. Так что счет - по игре. Можно, конечно, говорить о "домашнем" судействе, но оно было, так сказать, в пределах нормы.

Так что вот. УТ осталось провести всего два матча группового турнира. Один на выезде 1-го числа в Краснотурке, а второй - дома, в воскресенье с нашими обидчиками - СКА-Свердловск. Так что пожелаем команде УДАЧИ!

mic, Первоуральск - Екатеринбург

О своих впечатлениях о последнем матче.

Саяны особо брать очки не стремились. Лучшим у них был Шевченко. Ну и невозможно было не обратить внимание на big sexy – Кунстмана. Судейство было нормальным домашним. Саяны не убивали, но кое-где, по мелочам, подсвистывали хозяевам.

Самый красивый гол номер 6 в исполнении Завидовского. Правильно, что Енисей отдал его в аренду, парня там не успели еще испортить. Описание гола: пас из глубины поля в штрафную, противоборство Завидовского, стремящегося получить мяч, с защитником. Защитник пластырем приклеивается к малышу Завидовскому. Завидовский с упорством маленького танка вырывается из лап обронца и все-таки оставляет его за спиной. Подхватывает мяч и тут же оказывается в обьятиях другого защитника повыше, потолще и помощнее предыдущего. Защитник сверху, Завидовский снизу, как жук, придавленный ногтем ко столу, шевелит ножками и ручками, развивает усилие в несколько лошадиных сил, вся группа перемещается за счет этого усилия в сторону ворот Саян. И вот, наконец, Дима сбрасывает с плеч досадное препятствие, оказавшееся у него на пути и вырывается на оперативный простор. Воротчик, бросившийся в сторону мяча, не увляется препятствием, мяч уже после удара под верхней планкой.

Обьявления диктора стадиона можно коллекционировать. Он находится на противоположной от трибун стороне поля и, наверное, поэтому не может слышать реакцию народа. В Свердловске ему бы мигом обьяснили что к чему. Помимо традидионного предупреждения о недопустимости стрельбы ракетами(не казанскими) в сторону поля, было произнесено следующее глубокомысленное изречение: ”В прошлом матче хоккеисты Енисея, своим неспортивным поведением, пытались провоцировать болельщиков на беспорядки на трибунах, но трибуны повели себя правильно, и не стали поддаваться на провокации”. Вот так-то, трибуны мир спасли от третьей мировой войны.

Стоит еще отметить появление на трибунах огромного барабана. Испанец Маноло на первоуральский лад. Когда уже матч закончился и на стадионе погас свет, то воодушевленные победой родного клуба болельщики, продолжали, передавая друг другу барабан, с упоением в него колотить.

Спонсоры команды
Правительство Cвердловской области Городской округ Первоуральск ПНТЗ ТМК ОАО «Первоуральский динасовый завод» (ОАО «ДИНУР») «Сима-ленд»
«Т Плюс» Red Wings
Информационные партнёры
Городские вести. Еженедельник Первоуральска. Телекомпания ОТВ, Екатеринбург Телекомпания «Интерра-ТВ» Телекомпания «Первоуральск ТВ» Информационный телеканал «КРИК-ТВ»
Новости Первоуральска. Самые быстрые новости.
Партнёры сайта
Интернет-провайдер «Интерра» Федерация хоккея с мячом Свердловской области Радио
DiosEspectro © 2009-2024, Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник»
Поддержка: группа ДЗЧРХ
Разработчик и администратор сайта: Александр 'DiosEspectro' Литвиненко